суббота, 16 ноября 2013 г.

Анимация физических процессов

1. Пистолет
2. Радуга на водопаде
 3. Петли плазмы, вспыхивающие от солнца, в четыре раза больше Земли
Смотрите далее...
 4. Формирование снежинки
 5. Годовой цикл смены льда и растительности на Земле
6. Гвоздика, замороженная жидким азотом
7. Кукурузное зерно лопается в замедленной съемке
8. Ложка из галлия в горячей воде
9. Падение магнита сквозь медную трубку
10. Переохлаждённая вода
 11. Полиакрилат натрия и вода = искусственный снег
12. Взрыв семенного стручка
13. Жидкий азот и шарики для пинг понга
 14. Жидкий азот и вода

36 комментариев:

  1. Впечатлило падение магнита сквозь медную трубку, как же на долго он там задерживается!

    Анастасия

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная подборка! Мы сами несколько раз проводили опыты с жидким азотом - наглядно! В этом посте больше всего понравилось кукурузное зерно, лопающиеся в замедленной съемке. Всегда хотелось увидеть, как делается попкорн))

    ОтветитьУдалить
  3. Ложка из галлия тема! Вот как можно разыграть друга.

    АЛИНА, лопающиеся кукурузное зерно не так наглядно как взрыв семенного стручка! А опытов с жидким азотом всегда будут на первом месте!

    ИГОРЬ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, каждому нравится разное! Кому-то снежинки и водопады, кому-то взрывы. Спорить на эту тему можно бесконечно.

      Смотрю Вы часто читаете и комментируете этот блог, но так и не зарегистрировались. Если у Вас с этим трудности, то скажите, и Вам подскажут как это сделать.

      Удалить
    2. И кстати, ложка из галлия стоит около 5 000 рублей, так что получается дорогой розыгрыш для друга!

      Удалить
  4. Надюша
    Больше всего впечатлило формирование снежинки, как просто и красиво) симметрично)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне понравились все эксперименты и явления природы,а особенно понравилось формирование снежинки,искусственный снег и петли плазмы,вспыхивающие от солнца

    ОтветитьУдалить
  6. Анимация физических процессов действительно отличная подборка. Нам очень интересно знать как это происходит, ведь это так интересно!!! Мне много чего понравилось, но все же больше всего впечатлило ложка из галлия в горячей воде, жидкий азот и вода, полиакрилат натрия и вода = искусственный снег, падение магнита сквозь медную трубку и Падение магнита сквозь медную трубку.

    ОтветитьУдалить
  7. Дмитрий Гончаров18 ноября 2013 г. в 08:58

    Согласен с выше сказанным: подборка действительно отличная.
    Очень порадовало наличие такого физического процесса, как кольца плазмы возникающие на Солнце. Эта тема мне наиболее интересна. Космос для меня всё. Информация о том, что кольца плазмы по размерам превосходят размеры Земли в 4 раза меня очень обрадовала, мне это действительно интересно. Огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий , я полностью с тобой согласна . Можно лететь в космос!) Выше предложенные темы научно доказывают и каждые объекты доказываются своим путем . И некоторые уже доказаны......

      Удалить
  8. Алтанец Ирина18 ноября 2013 г. в 10:07

    Столько всего интересно было показано,восхитительного.А главное,что это все происходит у нас под носом,но мы этого и не замечаем.Очень поразила меня переохлажденная вода,никогда бы не могла подумать ,что такое может происходить.Думаю стану почаще заходить на этот сайт,ведь здесь столько всего необычного.

    ОтветитьУдалить
  9. Чакирян Ардаш18 ноября 2013 г. в 10:33

    Мне много чего понравилось, но больше всего впечатлило "формирование снежинки".При просмотре серии снежных кристаллов обнаружили, что около 3/4 снежинок содержали в центре мельчайшие частицы глины.Падающие кристаллы слипаются, формируясь в снежные хлопья. В каждой такой крупной снежинке содержится от 2 до 200 снежных кристаллов.



    ОтветитьУдалить
  10. Формирование снежинки это гениальное создание природы, а еще в природе не бывает повторяющихся узоров на стеклах. Это тоже очень интересно и красиво.)Спасибо за информацию.)Бочкарев Дмитрий

    ОтветитьУдалить
  11. Жидкий азот (-283 С) - это же ГАЗ с молекулярным строением, сжижается трудно, летит - легко. Поэтому гвоздика и замерзла ! Если засунуть руку в азот . то рука тут же замерзнет и отвалится

    ОтветитьУдалить
  12. Если в химический стакан, на половину наполненный водой, малыми порциями приливать жидкий азот происходит интенсивное кипение за счет резкого испарения азота и разбрызгивания воды, образуется красивый белый туман, стелящийся по полу. Дальнейшее приливание азота в стакан приводит к тому, что интенсивность туманообразования уменьшается, на поверхности воды образуется ледяная корка. Следующие прибавления порций жидкого азота увеличивают ледяную корку, азот интенсивно испаряется с поверхности льда. В конце концов стакан лопается.
    Если в сосуд Дьюара с жидким азотом мелкими порциями приливать воду происходит вскипание азота и разбрызгивание части воды с образованием белого тумана. Образующийся лед тонет на дно сосуда с жидким азотом. Если приливать много воды сразу в сосуд, то весь жидкий азот может выплеснуться. Из-за сильного газо-жидкостного удара и резкого перепада температур сосуд может лопнуть. ФИЗИКА РЕБЯТА, ФИЗИКА!!!! :)

    ОтветитьУдалить
  13. Отличная подборка!!!Мне больше всего понравилось падение магнита сквозь медную трубку!!!!!Спасибо за информацию. Остапенко В.

    ОтветитьУдалить
  14. Ответы
    1. мне очень понравился опыт с водой.Если очень чистую воду охлаждать, оберегая от сотрясений, то ее можно переохладить, т.е. достичь температур ниже ноля без образования льда. Однако такая переохлажденная вода малоустойчивая – при любых физических влияниях она твердеет так как и здесь мгновенно кристолизовалась. Переверзина.

      Удалить
  15. Современной науке известны многие параметры физических процессов в Природе, в Космосе, на Земле. Это земной магнетизм, это магнитные солнечные бури, это изменение температуры воздуха на поверхности Земли, это атмосферное давление, это физический состав атмосферы, это гравитация. Все эти параметры можно измерить, зафиксировать приборами и обосновать.Это реально крутые явления,которые можно увидеть и сделать)<Беседина Татьяна

    ОтветитьУдалить
  16. Подборка действительно классная!!! Впечатлили кольца плазмы возникающие на Солнце. Формирование снежинки - уникальное творение природы. Информация познавательная и представлена в доступной форме!

    ОтветитьУдалить
  17. Смирнов Даниил19 ноября 2013 г. в 10:05

    Отличная подборка,мне лично понравился опыт с водой,формирование снежинки,эти два опыта удивила меня больше всех,но другие эксперименты были не менее интересны..

    ОтветитьУдалить
  18. Очень заинтересовало плавление ложки из галлия в горячей воде.Оказывается,что галлий имеет широкий температурный интервал жидкого состояния.Этот интервал начинается с 30°C и заканчивается температурой кипения в 2230 °C.Значит температура воды в стакане высокая,что позволило ложке расплавиться.Очень хочу проделать этот опыт сам,только ложки нету(((Зеркалий.Р,

    ОтветитьУдалить
  19. 6. Гвоздика, замороженная жидким азотом 14. Жидкий азот и вода
    ФЕЕРИЯ!!!))))

    ОтветитьУдалить
  20. Впечатлила гвоздика, замороженная жидким азотом и Жидкий азот и шарики для пинг понга. Это нечто))
    Маисеенко К.

    ОтветитьУдалить
  21. Очень занимательные анимации.Всегда хотела посмотреть превращение из зерна в попкорн,в замедленном движении)Впечатлили опыты с азотом))Спасибо за отличную подборку
    Хрулёва Илона.

    ОтветитьУдалить
  22. Все подборки очень классные, много интересного и познавательного. Больше всего поразили "азот и шарики для пинг понга", они вылетели будто феерверк, хотелось бы в живую увидеть, провести такой опыт. Виганд Д.

    ОтветитьУдалить
  23. Позабавило кукурузное зернышко и очень удивило взаимодействие воды с азотом)))Уж очень реакция бурная у них........Петрова Евгения

    ОтветитьУдалить
  24. Больше всего заинтересовало падение семенного стручка. Не знал, что при падении семена разлетаются с такой силой, созданной одним лишь растением.
    Влад Глухих

    ОтветитьУдалить
  25. Все анимации очень понравились и даже удивили. Особенно интересными мне показались: искусственный снег ,ложка из галлия ,жидкий азот с водой и взрыв семенного стручка ...)))))))))))))Юлия Гранкина.

    ОтветитьУдалить
  26. Очень интересные слайды, особенно впечатляет радуга и ложка из галлия.
    Галлий - это удивительный металл, который плавится в руках. Из переохлажденного галлия можно выращивать замечательные кристаллы, гораздо более красивые, чем из ацетата натрия.
    Причем температура кипения галлия очень высокая, она составляет 2230 градусов Цельсия. Галлий используется для изготовления оптических зеркал с высокоотражательной способностью, и в радиодеталях.

    ОтветитьУдалить
  27. Больше всего впечатлили опыты с жидким азотом.
    Жидкий азот — жидкость прозрачного цвета. Является одним из четырёх агрегатных состояний азота. Жидкий азот имеет точку кипения −195,7 °C.
    У него много сфер применения, но я склонна,что главные из них это: использование азота в медицине (для хранения клеток, органов и тканей; разрушения пораженных участков тканей и органов и т.п.) ,а так же для охлаждения различного оборудования и техники.

    ОтветитьУдалить
  28. очень понравились все анимации.Переохлаждённая вода, Жидкий азот и вода очень удивили...))

    ОтветитьУдалить
  29. все опыты очень интересны и увлекательны ! особое впечатление оставили опыты с жидким азотом ! интересно , а если после опыта " Ложка из галлия в горячей воде" выпить эту воду , что-то произойдет в организме человека ?..(Юдинцев Влад)

    ОтветитьУдалить
  30. мне очень понравилось про жидкий азот)))))надеюсь увидеть еще что-нибудь интересненькое
    )))))) Чулий Юлия

    ОтветитьУдалить
  31. Впечатлили все подборки, особенно понравилось взаимодействие воды с азотом Сальников Никита

    ОтветитьУдалить
  32. Большое впечатления оставили пункты 3,4,9,10 и 11 очень интересно

    ОтветитьУдалить