четверг, 14 ноября 2013 г.

"Сквозь каплю воды"

Маркус Ройгелс – немецкий фотограф, который специализируется на высокоскоростной и макрофотографии.
Он много времени уделяет каплям воды и их удивительным брызгам, отражениям и формам. В этом посте вы увидите его высокоскоростные фотографии капель, которые падают на фоне какой-нибудь картинки. С помощью точного расчета времени и невероятного терпения Маркус делает фотографии картинок заднего фона в капле!
На последнем фото можно увидеть приспособления, с помощью которых он достигает этого эффекта.


 Приспособления, с помощью которых Маркус Ройгелс достигает этого эффекта.

39 комментариев:

  1. Даже не вериться что такое возможно?Я был поражён что Вода может создавать такие удивительные формы!Его творчество вызвала настоящий всплеск моего внимания...Это просто восхитительно!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен с Эдуардом. С серьезной аппаратурой работает Маркус Ройгелс. Жалко, что в домашних условиях нельзя повторить. ИГОРЬ

    ОтветитьУдалить
  3. Нужен профессиональный фотоаппарат с функцией макросъемки. Думаю в домашних условиях получится сделать подобную фотографию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маркус использует сенсор для срабатывания затвора камеры, поскольку вода капает настолько быстро, что невозможно успеть нажать пальцем на кнопку. Необычно короткое время срабатывания вспышки и очень короткие выдержки (до 1/16 000 секунды), позволяют фотографу запечатлеть все детали рисунка брызгов, которые человеческий глаз не в состоянии зафиксировать.В принципе если постараться... то почему бы и нет)

      Удалить
  4. Вы заметили, что плакаты на стене у Маркуса Ройгелса перевернуты? Кто может ответить почему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фотоаппарат чем-то схож с человеческим глазом,когда мы рассматриваем какой-либо предмет, изображение предмета передается на сечатку глаза в перевернутом виде и отображается уже в нормальном виде. Маркус Ройгелс создал подобие отображения предмета на сечатке глаза. Для этого он и перевернул плакаты,чтобы изображение передалось на каплю воды в нормальном виде.

      Удалить
  5. Так как изображение в капли строится перевернутое!!! ИГОРЬ

    ОтветитьУдалить
  6. Капля как линза,она переворачивает изображение

    ОтветитьУдалить
  7. Чакирян Ардаш17 ноября 2013 г. в 09:57

    С помощью точного расчета времени и невероятного терпения Маркус делает фотографии картинок заднего фона в капле! Результат просто потрясающий.

    ОтветитьУдалить
  8. Дмитрий Гончаров18 ноября 2013 г. в 10:03

    Интересно, красиво. Эффект созданный Маркусом потрясает своей эксклюзивностью и велликолепием.

    ОтветитьУдалить
  9. Алтанец Ирина18 ноября 2013 г. в 10:23

    Это просто потрясающе,а ведь можно просто поймать в кадр не так то уж и легко.Думаю кто нибудь ,как и я ,уже пробовали фотографировать каплю воды, а получалось с попытки 15(ну кому как повезет).Вот чтобы получилось как у Маркуса Ройгелса ,придется подобрать еще и правильный угол ,но всеже у нас ничего не выйдет,ведь у нас нет такого фотоаппарата.А жаль,очень хотелось бы попробовать.Физика-точная наука,и в ней все должно быть правильно расчитано ,чтобы опыт получился.

    ОтветитьУдалить
  10. Да я сначала и не поверил что это возможно,это великолепно.Маркус знает как впечатлить публику и у него это хорошо получается!Бочкарев Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово,даже не верится что такое возможно.У Маркуса явно были развита фантазия,мышление и терпение,т.к с первого раза такого результата очень тр.Очень интересно.Переверзина.Ю.

    ОтветитьУдалить
  12. Маркус Ройгелс уделил много времени каплям воды и у него получились отличные и эксклюзивные снимки!!!! Мне очень понравилось!!!! Остапенко В.

    ОтветитьУдалить
  13. Акоп барсикян19 ноября 2013 г. в 05:14

    Интересно, красиво. Эффект созданный Маркусом потрясает своей эксклюзивностью и велликолепием.Придется подобрать еще и правильный угол .Это просто восхитительно!

    ОтветитьУдалить
  14. Шар - максимальный объем при минимальной площади поверхности. Кулоновское притяжение молекул придет капле воды форму шара.Форма капли определяется действием внешних сил и сил поверхностного натяжения. В состоянии равновесия, когда внешние силы отсутствуют или скомпенсированы, поверхность жидкости стремится принять такую форму, чтобы иметь минимальную площадь, а это - форма шара !
    Маркус Ройгелс очень удивил своим потрясающим эффектом и терпением.Беседина Татьяна

    ОтветитьУдалить
  15. Мне просто не вериться, что такое вообще возможно, но факт остаеться фактом.Вода создаёт прекрасные формы, но без скоростной фотосъёмки мы не могли бы их увидеть.Красота фотографий воды в том, что она каждый раз удивляет вас, вы никогда не можете предсказать, какие формы она примет. Скорость работы затвора, которую использует Ройгельс, составляет одну шестнадцатитысячную долю секунды. Нужно учитывать расстояние, с которого падает капля, и, конечно же, уделить внимание правильному освещению.

    ОтветитьУдалить
  16. Смирнов Даниил19 ноября 2013 г. в 09:48

    Невероятно,Маркус потрясает своей работой.

    ОтветитьУдалить
  17. Фотография капли на фоне картины - это нечто! Маркус Ройгелс неплохо разбирается и в анатомии. Для того чтобы создать такой аппарат, надо знать строение глаза! Все науки взаимосвязаны!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Анастасия Рыбалко19 ноября 2013 г. в 10:46

    Очень красиво и интересно. Труды Маркуса не напрасны.

    ОтветитьУдалить
  19. Маркус Ройгелс терпеливый и достойный уважения человек.Ведь не каждый из нас сможет воплотить свои идеи и мечты в реальность, но у него получилось и очень даже не плохо.Фотографии сквозь капли воды очень красивы и необычны. Алоян Д.

    ОтветитьУдалить
  20. какая невероятная и четкая картинка получается в такой крошечной капельке, невероятно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  21. У Маркуса очень много подобных работ.Он так же любит делать снимки брызг.Добавляя пищевые красители,цветные гели,он создаёт разные оттенки воды,а изменить форму капель можно с помощью добавления сахара, а если налить жидкость для ополаскивания, то капли будут взлетать выше.Посмотрел другие его снимки,очень впечатляет.Зеркалий Р.

    ОтветитьУдалить
  22. Поразительно, но Маркус овладел искусством фотографии абсолютно самостоятельно! Занявшись фотографией три года назад с целью создать семейный альбом, он стал читать книги, смотреть чужие работы и обсуждать их в сообществах. Однажды он попробовал заснять падающую каплю чая... и с тех самых пор макросъёмка стала его главным хобби. Маркус стал экспериментировать: много, упорно, без устали снимая падение капель при разных настройках. То, что мы видим на его работах — реальные достижения фотографа, к которым не причастен ни один графический редактор.
    Отличные идеи и достойные фотографии)
    Хрулёва Илона

    ОтветитьУдалить
  23. Необычайно красиво, такого реалистичного эффекта не добьется не один графический редактор....(Петрова Евгения)

    ОтветитьУдалить
  24. мне понравилось,что Маркус догадался до такого...причем сделать из фотоаппарата,подобие человеческого глаза..а еще мне понравилась фотка с BATMAN'ом

    ОтветитьУдалить
  25. Очень КРАСИВЫЕ фотографии.Маркус Ройгелс – невероятно талантливый немецкий фотограф!Стоит только позавидовать его терпению!))))

    ОтветитьУдалить
  26. Маркус Рйгелс - невероятно талантливый фотограф . Благодаря трудолюбию, изобретательности и технике исполнения у него получаются восхитительные , невероятно яркие и красивые снимки.Красоту которых не передать словами )))))))))).(Гранкина. Ю.)

    ОтветитьУдалить
  27. Он много времени уделяет каплям жидкости и их брызгам, отражениям и формам.высокоскоростные фотографии капель, которые падают на фоне какого-нибудь рисунка. И всё это не фотошоп, а искусство живой фотографии.

    ОтветитьУдалить
  28. Очень впечатлило, работы Маркуса Ройгелса невероятно красивые. Он поистине талантливый художник. Ройгелс делает удивительные по зрелищности фотографии, используя макро-объективы и технику высокоскоростной съемки. Фотограф проводит эксперименты с жидкостями Разные жидкости дают разные результаты. Добавление гуаровой камеди делает жидкость более густой, в результате чего изменяется форма брызг.Также изменить форму капель можно с помощью добавления сахара, а если налить жидкость для ополаскивания, то капли будут взлетать выше.То что вы видите на кадрах – фотографии “как есть”, Маркус не использует каких-либо графических редакторов. Фотограф говорит: «Вода может создавать удивительные формы, но если бы не скоростная съемка , мы никогда не смогли бы оценить эту красоту. Очень тяжело манипулировать формами водяных брызг. Основные формы, такие как “зонтики” или “летающие тарелки”, создать относительно легко, но чтобы получить двойную форму, нужна немалая выдержка и терпение. Кроме того, обязательно нужно анализировать полученные результаты и не бояться экспериментировать».

    ОтветитьУдалить
  29. Природа-она замечательна и загадочна. Капля искажает картинку (плакат) и она выглядит в шарообразной форме, дает четкое изображение,да к тому же перевернутое. Не мало усилий следует приложить фотографу для получения хорошего снимка,я считаю, Маркус Ройгелс заслужил уважения!

    ОтветитьУдалить
  30. Каплю воды можно сравнить с линзой, она переворачивает изображение , как и сечатка глаза воспринимает все в перевернутом виде . (Влад Юдинцев )

    ОтветитьУдалить
  31. Очень красиво, сложно и необыкновенно! Труды Марка Ройгелса были не напрасны. Если бы не он человечество и не узнало бы о такой фантастической красоте. Чулий Юлия

    ОтветитьУдалить
  32. Очень интересные фотографии,респект фотографу, да и по его словам, Маркус сам не перестает удивляться своим полученным снимкам.«Красота фотографий воды в том, что она каждый раз удивляет вас, вы никогда не можете предсказать, какие формы она примет. Это как игра в лотерею: вы должны принять то, что получите», - считает Маркус.

    ОтветитьУдалить
  33. Вот что значит настоящее мастерство!Казалось бы простая вещь,но масса впечатлений!!
    Скрябина Анастасия

    ОтветитьУдалить
  34. Эти фотографии вызвали всплеск позитивных эмоций и море оваций! Здорово! :) особенно впечатлила самая первая картинка! (Рынгаченко Елизавета)

    ОтветитьУдалить
  35. Изумительно. Фотограф профессионал, природа - волшебница. Впечатляет. Спасибо. Сальников Никита

    ОтветитьУдалить
  36. Маркус Ройгелс просто гений. Действительно, чтобы сфотографировать такую красоту, нужно потратить немало терпения, времени и сил, но оно того стоит. (А.Сорокина)

    ОтветитьУдалить
  37. Страстный поклонник макросъёмки, немецкий фотограф Маркус Ройгельс создаёт потрясающие снимки капель воды. Пузыри, кроны, грибы, зонтики, летающие тарелки и фонтаны с множеством брызг, - микроскопическая капля воды в его работах приобретает самые необычные сказочные формы.
    Изобретательность фотографа безгранична: уникальные водные «конструкции», необычные эффекты и оттенки он создаёт с помощь воды, сахара, молока, чернил, пищевых красителей и гелей. Превосходных результатов он достигает не столько благодаря технике , сколько благодаря своему трудолюбию, терпению и фантазии: «Техника – всего лишь один из способов вложить ваше воображение в снимки», — считает Маркус.
    Маисеенко К.

    ОтветитьУдалить