пятница, 29 ноября 2013 г.

Где на Земле возникает больше всего молний?

Книга Рекордов Гиннеса сообщила, что в регионе Кататумбо в Венесуэле самая высокая концентрация атмосферных электрических разрядов — 250 молний на квадратный километр в год. Вслед за этим Венесуэльский муниципалитет Кататумбо (департамент Северный Сантандер) объявил эту территорию «Мировой столицей молний».



В долине реки Кататумбо, впадающей в озеро Маракайбо, число молний в год превышает 1 миллион. Молнии сверкают на высоте до 10 километров, поэтому раскатов грома не слышно. Непрерывные разряды молний освещают Кататумбо в течение 140–160 ночей в год. Фактически, это природная фабрика озона, ведь огромное количество электрических разрядов выбрасывают в атмосферу до 10 % объема всего озона Земли. Этот феномен — уникальное сочетание природных факторов: рядом с озером Маракайбо расположена горная гряда Анд высотой до 5 километров, она блокирует ветры, а обильные испарения с поверхности озера формируют огромные облака, вытянутее вверх, передает ИТАР-ТАСС.
Моряки называли это место маяком Кататумбо — непрерывные разряды молний можно наблюдать на расстоянии до 400 километров.
Ранее рекорд по количеству молний в год принадлежал региону Кифука в Демократической Республике Конго — на каждый квадратный километр там сверкает 152 молнии в год. Источник gismeteo.ru

17 комментариев:

  1. понравилась данная статья , но хотелось бы дополнить : молния - это пробой конденсатора, у которого диэлектриком является воздух, а обкладками - облака и земля.Примерно 20 тысяч мегаватт, этой энергии достаточно, чтобы осветить все дома и предприятия целой республики, правда только на долю секунды.

    ОтветитьУдалить
  2. Уникальное явление гроза. Из физики мы знаем,что гроза-это очень мелкие капли толщиной 20 микрон,и чтобы набрать массу,ей нужно столкнуться с другими каплями около миллиона раз. Гроза имеет огромный запас энергии,каждая грозовая туча имеет мощность атомных бомб. Молния- хороший проводник тока. Человеческое тело на 80 % состоит из воды и если в человека попадет молния,то сразу поражаются органы дыхания и сердце. Кроме обычной молнии также существует шаровая молния.Шаровая молния — светящийся плавающий в воздухе огненный шар, уникально редкое природное явление.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, как чувствуют себя жители этой местности...Мне,например,было бы не по себе. (А.Сорокина)

    ОтветитьУдалить
  4. Электрическая природа молнии была раскрыта в исследованиях американского физика Б. Франклина, по идее которого был проведён опыт по извлечению электричества из грозового облака. Широко известен опыт Франклина по выяснению электрической природы молнии. В 1750 году им опубликована работа, в которой описан эксперимент с использованием воздушного змея, запущенного в грозу. Опыт Франклина был описан в работе Джозефа Пристли.Средняя длина молнии 2,5 км, некоторые разряды простираются в атмосфере на расстояние до 20 км.Температура канала при главном разряде может превышать 20000-30000 °C. Длина канала молнии может быть от 1 до 10 км, диаметр — несколько сантиметров. молния- красивое явление ! мне очень нравится! (влад юдинцев)

    ОтветитьУдалить
  5. очень интересно, я бы хотела на это посмотреть))))))Юлия Чулий

    ОтветитьУдалить
  6. Для начала разберемся, где вообще возникают молнии. Молнии рождаются почти во всех частях света, однако они имеют свои излюбленные места. Наблюдения с метеорологических спутников показывает, что молнии, в основном, возникают над сушей, хотя она и составляет только четвертую часть поверхности Земли. Чемпионом по количеству молний среди климатически зон являются тропики. Очень большое количество молний способны также производить некоторые среднеширотные бури. Самым грозовым местом на Земле считается город Тороро в Уганде, где в году 251 грозовой день. Очень много молний в аномальной зоне на Медведицкой гряде в Поволжье..
    (Елизавета Рынгаченко)

    ОтветитьУдалить
  7. Молния представляет собой удивительное и захватывающее зрелище. В то же время это один из самых опасных и непредсказуемых из всех природных явлений!!!Очень интересно...и страшно одновременно)
    Анастасия Скрябина

    ОтветитьУдалить
  8. Мо́лния — гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране и др. Ток в разряде молнии достигает 10—100 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиардов вольт, тем не менее, погибает после попадания молнии в человека лишь 47,3 % людей[

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересная статья, мне бы хотелось увидеть все это в живую, ведь молния очень красивое и удивительное физическое явление, представляющее собой гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молнии также были зафиксированы на Венере, Юпитере, Сатурне и Уране.

    ОтветитьУдалить
  10. Это удивительно! Это самое прекрасное место, которое когда-либо я видела! Облака, молнии - на что только не способна наша природа! (Петрова Е.С.)

    ОтветитьУдалить
  11. Молнии - восхитительные и захватывающие явления природы. В то же время – это один из самых опасных и непредсказуемых природных
    феноменов.
    Вспышка молнии вдалеке похожа на вспышку от большого взрыва - так много энергии выделяется при ее разряде. Если удар молнии происходит слишком близко от наблюдателя, то гром слышится как взрыв, а не раскатами.
    Маисеенко К.

    ОтветитьУдалить
  12. Дмитрий Гончаров8 декабря 2013 г. в 01:52

    Числа, которые я узрил в посте просто шокируют. Около 1 млн. молний в год - это же ужас. Однако если посмотреть на это со стороны красоты, то я думаю это 10 из 10, завораживающее зрелище. :)

    ОтветитьУдалить
  13. Самым грозовым местом на Земле считается город Тороро в Уганде, где в году 251 грозовой день.Молнии гораздо чаще возникают над сушей, по статистике молния чаще всего бьет в Дубы чем в другие породы деревьев, а что касается людей то в мужчин молнии бьют чаше чем в женщин, вот в Великобритании за период двух десятилетий 85% погибших в результате удара молнии были мужчины, это не честно)) но все же очень интересно почему? О молниях еще много чего не известно об этом говорят многие ученые всего мира

    ОтветитьУдалить
  14. Удивительное явление природы,оно в буквальном смысле завораживает! По мнению некоторых ученных, жизнь на земле произошла под действием электрических разрядов.

    ОтветитьУдалить
  15. Наиболее часто молния возникает в кучево-дождевых облаках, тогда они называются грозовыми; иногда молния образуется в слоисто-дождевых облаках, а также при вулканических извержениях, торнадо и пылевых бурях.

    ОтветитьУдалить
  16. Электрическая природа молнии была раскрыта в исследованиях американского физика Б. Франклина, по идее которого был проведён опыт по извлечению электричества из грозового облака. Широко известен опыт Франклина по выяснению электрической природы молнии. В 1750 году им опубликована работа, в которой описан эксперимент с использованием воздушного змея, запущенного в грозу. Опыт Франклина был описан в работе Джозефа Пристли.Алоян Д.

    ОтветитьУдалить