понедельник, 18 ноября 2013 г.

СПИРАЛЬ-ОСНОВА ЖИЗНИ


Многое в мире располагается в форме спирали или совершает движение по спирали, начиная от микро- и заканчивая макрообъектами. Это воздушные циклоны, антициклоны, гигантские океанические водовороты (так называемые ринги, центр которых может находиться на десятки метров ниже уровня океана), поля спиральной турбулентности, генерации спиральных волн и так далее, спиралевидная структура и движение макрообъектов, например, галактик.



 Или микрообъекты нашего мира, тот же цитоскелет эукариотичес- ких клеток. Эукариоты — это организмы, клетки которых имеют оформленное ядро.В их цитоскелете есть и линейно скрученная спираль, и двойная спираль, и суперспиральная структура. Их клетки имеют ядро, окружённое мембраной, и хромосомы спиралевидной структуры, содержащие биополимер, входящий также в состав живых организмов, — двухцепочечную молекулу ДНК. В большинстве случаев ДНК имеет структуру двойной спирали!
Даже у некоторых бактерий, которые относятся к прокариотам (организмам с недифференцированным ядром) имеется одиночная двуспиральная молекула ДНК в виде кольцевой цепи. На всех стадиях клеточного цикла основу хромосомы составляют хромонемы, нитевидные структуры. В неделящейся клетке они раскручены, так сказать, деспирализованы, а во время деления клетки плотно закручены по спирали, образно говоря в виде двух переплетённых змеек… 
В функции ДНК входит хранение информации, её передача и реализация генетической программы развития.
Вообще, если рассмотреть подробнее биохимию организма животных, в том числе и человека, то можно найти значительное разнообразие типов спиралей (левозакрученную спираль, правозакрученную спираль, тройную спираль и так далее). Например, типичная молекула коллагена состоит из трёх полипептидных цепей разных типов (α-спиралей). Они скручены, как правило, в виде правой тройной спирали. А что такое коллаген? Это наиболее распространённый нитевидный белок в организме животных, его около 25% от общего белка. Он составляет основу коллагеновых волокон соединительной ткани, обеспечивая её прочности гибкость. То есть из него состоят кости (тот же череп, позвоночник и так далее), хрящи, сухожилия.
Спиралевидная структура — это одна из наиболее удобных форм долговременного хранения информации. На сегодняшний день наука только подбирается к этому пониманию, стоит на пороге познания тайн спиралевидной структуры (которая в немалом количестве имеется и в человеке), взаимосвязи материи с энергиями.
К слову сказать, знания об этом имелись в древности. И тому свидетельства – знаки и символы древних людей, оставленные в виде записей на ритуальных предметах, камнях, артефактах из захоронений или на символических деталях архитектуры, отголоски магических ритуалов, распространённые почти по всему миру среди различных народов. Много сведений о спиральной форме в макромире, неизвестных на сегодняшний день науке, отображено в древних легендах о сотворении мира различных народов, которые удивительно похожи друг на друга.
Источник http://sokrovennik.ru

17 комментариев:

  1. Спираль связана со всей жизнью человека т.к. вокруг человека очень много предметов в виде спирали и ДНК у человека тоже в виде спирали.Очень интересно. Остапенко В.

    ОтветитьУдалить
  2. Спираль-основа жизни.Именно в спирали происходит много повторений,но каждое следующее повторение создаёт новый уровень! В науке это известно с древних времён,и можно сказать,что если нас окружают спиралевидные структуры,то сколько бы времени не прошло,всё будет идти своим чередом и повторяться.Беседина Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  3. Статья "Спираль - основа жизни" - очень интересна и познавательна. Мы узнали что спиралевидная структура - это одна из наиболее удобных форм долговременного хранения информации. Даже ДНК имеет структуру двойной спирали!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Даниил Смирнов19 ноября 2013 г. в 09:39

    Из прочитанного можно сделать вывод:спираль связанна со всей человеческой жизнью.

    ОтветитьУдалить
  5. Спираль очень распространена в жизни человека, в том числе и в самом строении человека. Действительно, спиралевидная структура одна из наиболее удобных форм хранения информации. Алоян Д.

    ОтветитьУдалить
  6. Где угодно можно встретить спираль. Начиная от микрообъектов и заканчивая макрообъектами. Действительно можно наблюдать некоторые стихийные объекты в виде спирали и космические явления. Даже ДНК человека в виде спирали. Очень интересный материал.

    ОтветитьУдалить
  7. Оказывается,спираль давольно-таки,часто встречается в нашей жизни..Познавательная информация,отличный материал для учеников.Спсибо
    Хрулёва Илона

    ОтветитьУдалить
  8. В виде спирали даже некоторые природные явления. Очень интересный и познавательный материал. Спасибо.
    Влад Глухих

    ОтветитьУдалить
  9. Чакирян Ардаш22 ноября 2013 г. в 02:42

    К слову сказать, знания об этом имелись в древности. И тому свидетельства – знаки и символы древних людей, оставленные в виде записей на ритуальных предметах, камнях, артефактах из захоронений или на символических деталях архитектуры, отголоски магических ритуалов, распространённые почти по всему миру среди различных народов.

    ОтветитьУдалить
  10. Эта статья меня поразила! До чего удивителен этот мир, в нем все до мельчайшей частичке продуманно и взаимосвязано. Как бы хотелось познать о нем больше... Спираль и в праву удивительная структура, можно сказать единица жизни биотической и абиотической среды (как и клетка для живых организмов). Статья предоставляет пищу для глубоких размышлений.

    ОтветитьУдалить
  11. Многое в мире имеет форму спирали: макро- и микрообъекты, галактика , ДНК, водоворотов и т. д. Знание о спирали имелись в древности, знаки и символы оставленные на камнях, артефактах из захоронений и на символических деталях архитектуры. Она наиболее удобна для долгого хранения информации. На этом знание о спирали наука не останавливается, а продолжает изучать и открывать все новые и новые тайны. Чулий Юлия

    ОтветитьУдалить
  12. Спиральные формы часто встречаются в природе: галактики, водовороты и смерчи, раковины моллюсков, двойная спираль молекулы ДНК. Принцип спирали часто встречается в природе, и эта форма получила широкое распространение еще в древности. Спираль (вихревого движения)можно увидеть рассматривая водоворот, который возникает тогда, когда вода выливается через отверстие вниз. таким образом ,все это доказывает , что многое , что окружает нас имеет форму спирали ! ( Юдинцев Влад)

    ОтветитьУдалить
  13. Статья-супер)никогда об этом не задумывалась,но теперь понимаю ,как в нашей жизни все закономерно...действительно, Это воздушные циклоны, антициклоны, гигантские океанические водовороты-все движется по спирали)Спасибо,Анжелика Грантовна,этот сайт лучше любого учебника!
    Скрябина Анастасия

    ОтветитьУдалить
  14. Хм, после того,как прочитала статью, задумалась.
    Оказывается, спирали встречаются повсеместно..
    А так живешь себе, живешь и не задумываешься, не обращаешь никакого внимания на окружающий мир, его структуры и особенности.
    Спасибо за информацию, очень познавательна))
    Рынгаченко Елизавета

    ОтветитьУдалить
  15. Спираль - самая совершенная фигура, все в жизни человека происходит по спирали, и не случайно ведь спирали встречаются и в биологии и в химии, строение галактики удивляет своей спиральной формой. Спирали впервые встречаются в наскальных рисунках, и в настоящее время еще много неизученного и непознанного о спиралях. Статья интересна, спасибо. Сальников Никита

    ОтветитьУдалить
  16. Спираль – весьма сложный символ, который использовался со времен палеолита. Она обнаружена в додинастическом Египте, на Крите, в Микенах, в Месопотамии, Индии, Китае, Японии, доколумбовой Америке, Европе, Скандинавии и Британии.
    Принцип эволюции тоже построен спирально. Пока сознание движется по кругу и движение замкнуто им, прогресс невозможен. В результате застой. Но как только движение сознания становится спиральным, круг разомкнут, и каждый оборот спирали дает новые накопления и обозначает подъем. Явления, происходящие в каждом витке спирали, аналогичны явлениям предшествующего и стоящего ниже витка, но не тождественны. В этом залог продвижения.В спиралях Света вибрируют явления Высшего Мира. Построение Вселенной спирально. В спирали несется Земля в пространстве к далекой звезде. Думаем ли о том, что если бы движение всей солнечной системы, а в частности, Земли, не было бы спиральным, то орбита Земли каждый раз проходила бы по той же самой трассе, вызывая повторность явлений. Это очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Также спираль встречается в движении планет вокруг Солнца,странно,что об этом ничего не указано!

    ОтветитьУдалить